Donncaster: mudanças entre as edições
Criou página com '<div style="width: 400px; height: auto; background-color: #fff; border-radius: 10px; box-shadow: 2px 2px 5px rgba(0, 0, 0, 0.3); float: left; margin-right: 15px; padding: 10px; box-sizing: border-box;"> <div style="text-align: center; font-size: 18px; font-weight: bold; margin-bottom: 10px;">Donncaster</div> <div style="text-align: center;"> 150px|center </div> <p style="margin: 10px 0;"> <b>Cidade:</b> Donncaster </p>...' |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 2: | Linha 2: | ||
<div style="text-align: center; font-size: 18px; font-weight: bold; margin-bottom: 10px;">Donncaster</div> | <div style="text-align: center; font-size: 18px; font-weight: bold; margin-bottom: 10px;">Donncaster</div> | ||
<div style="text-align: center;"> | <div style="text-align: center;"> | ||
[[File:donncaster.jpeg| | [[File:donncaster.jpeg|300px|center]] | ||
</div> | </div> | ||
<p style="margin: 10px 0;"> | <p style="margin: 10px 0;"> | ||
| Linha 8: | Linha 8: | ||
</p> | </p> | ||
<p style="margin: 10px 0;"> | <p style="margin: 10px 0;"> | ||
<b>NPCs:</b> | <b>NPCs:</b> 119 | ||
</p> | </p> | ||
<p style="margin: 10px 0;"> | <p style="margin: 10px 0;"> | ||
| Linha 116: | Linha 116: | ||
! Nome !! Imagem !! Trabalho !! Compra/Vende !! Localização | ! Nome !! Imagem !! Trabalho !! Compra/Vende !! Localização | ||
|- | |- | ||
| | | Adelaide || || Animal || || Próximo ao Portal Oeste de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Arlete || || Cozinheiro || || Castelo de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Aureum Petram || [[File:Aureum Petram.png|50px|center]] || Anão || || | ||
|- | |- | ||
| | | Ayrah || || Comum || || Próximo ao Portão Leste de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Belina || || Comum || || Praça Sul de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Bob Skinner || || Desconhecida || || | ||
|- | |- | ||
| | | Bolt || || Comum || || Numa caverna escondida nos arredores de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Brane || [[File:Brane.png|50px|center]] || Comum || || Plantações próximo ao Portal Oeste de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Browen || || Comerciante || || Ao lado da Biblioteca de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Cado || [[File:Cado.png|50px|center]] || Comerciante de Alimentos || || No porto de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Caronte || [[File:Caronte.png|50px|center]] || Marinheiro || || No porto de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Catarin Hunnterfall || || Realeza de Bravebold || || Castelo de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Chang || || Pescador || || Porto de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Consentina Falconflight || || Comerciante || || Mansão dos Falconflight em Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Dame Elga Spear || || Guarda Real || || Castelo de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Edmund Lulderfall || [[File:Edmund Lulderfall.png|50px|center]] || Família Lulderfall || || Castelo de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Egarhew || || Comerciante de Equipamentos || || Noroeste de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Farena || [[File:Farena.png|50px|center]] || Carroceira || || | ||
|- | |- | ||
| | | Faustinus || || Monge || || Templo de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Feldric Loccen || [[File:Feldric Loccen.png|50px|center]] || Comerciante de Equipamentos || || De frente à Academia de Treinamento de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | George || [[File:George.png|50px|center]] || Comum || || Taverna do Jamdak | ||
|- | |- | ||
| | | Gina || || Bibliotecário || || Biblioteca de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Gyna Gemsmith || || Desconhecida || || Na frente do Depósito | ||
|- | |- | ||
| | | Hammer || || Ferreiro || || Em frente à Academia de Treinamento de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Hanlo || || Comum || || Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Helena || [[File:Helena.png|50px|center]] || Comum || || Porto de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Hershell || || Comum || || Plantações próximo ao Portal Oeste de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Ilse Ironsmelter || || Minerador || || | ||
|- | |- | ||
| | | Jamdak || || Comerciante de Suprimentos || || Na taverna do Jamdak | ||
|- | |- | ||
| | | Jenn || || Comum || || No Templo de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | John Noarm || [[File:John Noarm.png|50px|center]] || Comerciante de Produtos de Criatura || || Ao sul esquerda da Caverna Arach (aranhas) | ||
|- | |- | ||
| | | Juan El Salvador || [[File:Juan El Salvador.png|50px|center]] || Trocador de Receita || || Ao lado da Ferreira de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Katrina || [[File:Katrina.png|50px|center]] || Serviçal || || | ||
|- | |- | ||
| | | Khay Jirah || || Comerciante de Produtos de Criatura || || Ao lado da praça principal de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Kleen Lightsoul || || Comerciante de Produtos de Criatura || || Na Loja de Poções de Donncaster | ||
|- | |- | ||
| | | Lapaditeh || || Lenhador || || Floresta Oldhan | ||
|- | |- | ||
| [[ | | Lasmeri || || Comerciante de Equipamentos || || Próximo ao portão norte de Donncaster | ||
|- | |||
| Laumsuey Cho || || Comerciante de Suprimentos || || Na Loja de Poções de Donncaster | |||
|- | |||
| Lyta || || Caçador || || Foz das Rapieiras | |||
|- | |||
| Maggioriel Lulderfall || || Alfaiate || || Na loja de Roupas de Donncaster | |||
|- | |||
| Meera || [[File:Meera.png|50px|center]] || Serviçal || || Dentro do Castelo de Donncaster | |||
|- | |||
| Mendigo || || Sem Teto || || Nos Esgotos de Donncaster | |||
|- | |||
| Misty Genium || [[File:Misty Genium.png|50px|center]] || Forjador || || Ferreira de Donncaster | |||
|- | |||
| Monge Abelian || || Monge || || Templo de Donncaster | |||
|- | |||
| Morgana || [[File:Morgana.png|50px|center]] || Comum || || Mansão dos Falconflight em Donncaster | |||
|- | |||
| Mr. Quon || || Bibliotecário || || Biblioteca de Donncaster | |||
|- | |||
| Musari Mbai || [[File:Musari Mbai.png|50px|center]] || Comum || || Na Academia de Donncaster | |||
|- | |||
| Odocia || || Comum|| || Praça Norte de Donncaster | |||
|- | |||
| Pupplepuff || || Alfaiate|| || Noroeste de Donncaster | |||
|- | |||
| Rictor Falconflight || || Banqueiro|| || Deposito de Donncaster | |||
|- | |||
| Ritcher Falconflight|| || Comum|| || Mansão dos Falconflight em Donncaster | |||
|- | |||
| Roberion Huntterfall || || Realeza de Bravebold|| || Castelo de Donncaster | |||
|- | |||
| Ron || || Carteiro|| || Serviço Postal de Donncaster | |||
|- | |||
| Rott Bluetrout || || Corretor Imobiliário|| || Na loja de Roupas de Donncaster | |||
|- | |||
| Selina || || Comum|| || Praça Sul de Donncaster | |||
|- | |||
| Sophie Falconflight || || Comum|| || Mansão dos Falconflight em Donncaster | |||
|- | |||
| Sr. Silverwind || || Comerciante de Alimentos|| || Ao lado do portão leste de Donncaster | |||
|- | |||
| Srta. Rosalyn || || Comerciante de Móveis|| || | |||
|- | |||
| Sullivan Wyvernblenn|| || Marinheiro|| || No Porto de Donncaster | |||
|- | |||
| Taluna Dukanee|| || Comerciante de Equipamentos|| || Próximo ao Portão Leste de Donncaster | |||
|- | |||
| Thiefa|| || Comerciante de Equipamentos|| || Ao lado da Mansão dos Falconflight em Donncaster | |||
|- | |||
| Tuffmandur|| || Comerciante de Pontos de Evento|| ||Taverna do Jamdak | |||
|- | |||
| Twitch|| || Streamer|| || Donncaster | |||
|- | |||
| Valentine|| || Mordomo|| ||Dentro do Castelo de Donncaster | |||
|- | |||
| Vincent|| || Mordomo|| || Mansão dos Falconfligth | |||
|- | |||
| Whittstorn Troubleborn|| || Treinador|| || Academia de Donncaster | |||
|- | |||
| Wilson|| || Comun || || Taverna do Jamdak | |||
|- | |||
| Wurltugh Sulgha|| || Comun|| || | |||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 13h57min de 27 de janeiro de 2025
Quando os pescadores chegaram à Baía dos Caranguejos poucos conheciam as glórias de seus antepassados e muito menos imaginavam a vitória de seus antecedentes. A pequena Vila construída na Floresta de Oldhan resistiu bravamente aos ataques de ferozes animais e temidos bandidos que atormentavam aqueles refugiados nesse novo território. Os rastros deixados das antigas civilizações que um dia habitaram aquela região hoje não passam de meras ruínas. Mas a reconstrução desse povo exilado pela guerra contra Kuroba não teria sido possível se não fosse um homem, Roven Huntterfall.
Roven assumiu a liderança do assentamento certa de 50 anos após a migração de seu povo e batizou sua terra como Donncaster, a cidade dos refugiados, coordenando a construção de suas muralhas de forma que permita uma proteção de seus habitantes, organizando leis e coordenando suas atividades. Roven era uma homem muito carismático e era uma fonte de inspiração para seu povo seguir em frente e sua nova jornada e um novo mundo, no entanto quem administrava rigorosamente a distribuição de comida, mantimentos e recursos em geral era seu braço direito, Julian Falconflight. Julian não era exatamente um homem carismático e popular, tão pouco inspirador, contudo era um homem extremamente responsável e dedicado ao seu trabalho para manter a vila em boas reservas de recursos.
Há boatos que de que ambos disputavam o direito ao primeiro trono do reino e há quem defenda que ele recusou a ideia de deter tal poder preferindo se distânciar da política. Não existem provas desses boatos, mas a suspeita sempre houve.
No presente a cidade de Donncaster prospera aceitando uma infinidade de viajantes de todas as regiões do continente de Adenea, sendo conduzida pela Família Huntterfall enquanto o comercio é controlado pelos Falconflight.
O crescimento acelerado de Donncaster é notável graças ao crescimento dos acordos comerciais com o mercado internacional. A abertura facilitada dos portos graças à baixa de taxas determinada pela coroa aumentou a entrada de produtos raros no continente, como as especiarias mágicas e tecidos finos.
| Nome | Cidade | LVL |
|---|---|---|
| Baía dos Carangueijos | Dooncaster | 10+ |
| Brute Minotaur (Donncaster) | Dooncaster | 50+ |
| Caverna Arach | Dooncaster | 5+ |
| Covil Sudeste | Dooncaster | 15+ |
| Floresta de Oldhan | Dooncaster | 5+ |
| Formigueiro Escondido | Dooncaster | 30+ |
| Foz das Rapieiras | Dooncaster | 10+ |
| Minotaur de Donncaster | Dooncaster | 40+ |
| Nekrotus | Dooncaster | 120+ |
| Orc Soldier | Dooncaster | 70+ |
| Ruínas Kanmalli do Norte | Dooncaster | 20+ |
| Wormib Giant | Dooncaster | 65+ |
| Nome | Local | Vip | Level | Recompensa | Tutorial |
|---|---|---|---|---|---|
| A Besta de Shellshire | Shellshire | Não | 70 | 75.000x XP | |
| A Fera e a Tregua | Shellshire | Não | 150 | 750.000x XP, 1x Pedra de Polimento V e acesso ao Enraged Varanus | |
| A Mina dos Molettes | Shellshire | Não | 40 | Amuleto do Minerador, Chave MM1, Pá, Picareta, 30.000x Experiência e Acesso à Mina dos Molettes | |
| Amuleto Fantasmagórico - Quest | Shellshire | Não | 75 | Chave Fantasmagórica, Lanterna das Almas, Receita Fantasmagórica e Manual da Lanterna | |
| Ensaboe meu barco | Shellshire | Não | 26 | 18.000x Experiência e 3.700x Ouro | |
| Exploração em Toxic Turf | Shellshire | Não | 80 | 225.000x Experiência, 3x Martelo de Refino e Acesso à Toxic Turf | |
| O Covil de Varanus | Shellshire | Não | 150 | Acesso ao Covil de Varanus, 750.000x Experiência e 5x Martelo de Refino | |
| O Crânio e o Cristal | Shellshire | Não | 150 | 100.000x Ouro e Acesso ao Boss de Shellshire Aykvar Ukaija | |
| O Ultimo de Nós | Shellshire | Não | 150 | ||
| Parabellum | Shellshire | Não | 48 | 80.000x Experiência, 5x Martelo de Refino e Acesso à Fortaleza dos Orcs em Shellshire | |
| Resonarium | Shellshire | Não | 200 | Acesso aos respawns de Elementais e Amuleto da Sorte, 1.500.000x Experiência e 1x Amuleto da Sorte | |
| Siga o Rato Branco | Shellshire | Não | 10 | 3.000x Ouro, 4.000x Experiência | |
| Ta Pegando Fogo! | Shellshire | Não | 24 | 1x Pimenta, 6.000x Ouro, 20x Poção de Mana Média, 20x Poção de Vida Média, Possibilidade de criar Gororoba e 20.000x Experiência | |
| Tragam Seus Mortos | Shellshire | Não | 45 | Acesso aos níveis inferiores do Cemitério dos Lamentos, 8.000x Ouro, 65.000x Experiência, 20x Poção de Vida Grande e Poção de Mana Grande, Acesso às Catacumbas Bean Nighe |
| Nome | Imagem | Trabalho | Compra/Vende | Localização |
|---|---|---|---|---|
| Adelaide | Animal | Próximo ao Portal Oeste de Donncaster | ||
| Arlete | Cozinheiro | Castelo de Donncaster | ||
| Aureum Petram | Anão | |||
| Ayrah | Comum | Próximo ao Portão Leste de Donncaster | ||
| Belina | Comum | Praça Sul de Donncaster | ||
| Bob Skinner | Desconhecida | |||
| Bolt | Comum | Numa caverna escondida nos arredores de Donncaster | ||
| Brane | Comum | Plantações próximo ao Portal Oeste de Donncaster | ||
| Browen | Comerciante | Ao lado da Biblioteca de Donncaster | ||
| Cado | Comerciante de Alimentos | No porto de Donncaster | ||
| Caronte | Marinheiro | No porto de Donncaster | ||
| Catarin Hunnterfall | Realeza de Bravebold | Castelo de Donncaster | ||
| Chang | Pescador | Porto de Donncaster | ||
| Consentina Falconflight | Comerciante | Mansão dos Falconflight em Donncaster | ||
| Dame Elga Spear | Guarda Real | Castelo de Donncaster | ||
| Edmund Lulderfall | Família Lulderfall | Castelo de Donncaster | ||
| Egarhew | Comerciante de Equipamentos | Noroeste de Donncaster | ||
| Farena | Carroceira | |||
| Faustinus | Monge | Templo de Donncaster | ||
| Feldric Loccen | Comerciante de Equipamentos | De frente à Academia de Treinamento de Donncaster | ||
| George | Comum | Taverna do Jamdak | ||
| Gina | Bibliotecário | Biblioteca de Donncaster | ||
| Gyna Gemsmith | Desconhecida | Na frente do Depósito | ||
| Hammer | Ferreiro | Em frente à Academia de Treinamento de Donncaster | ||
| Hanlo | Comum | Donncaster | ||
| Helena | Comum | Porto de Donncaster | ||
| Hershell | Comum | Plantações próximo ao Portal Oeste de Donncaster | ||
| Ilse Ironsmelter | Minerador | |||
| Jamdak | Comerciante de Suprimentos | Na taverna do Jamdak | ||
| Jenn | Comum | No Templo de Donncaster | ||
| John Noarm | Comerciante de Produtos de Criatura | Ao sul esquerda da Caverna Arach (aranhas) | ||
| Juan El Salvador | Trocador de Receita | Ao lado da Ferreira de Donncaster | ||
| Katrina | Serviçal | |||
| Khay Jirah | Comerciante de Produtos de Criatura | Ao lado da praça principal de Donncaster | ||
| Kleen Lightsoul | Comerciante de Produtos de Criatura | Na Loja de Poções de Donncaster | ||
| Lapaditeh | Lenhador | Floresta Oldhan | ||
| Lasmeri | Comerciante de Equipamentos | Próximo ao portão norte de Donncaster | ||
| Laumsuey Cho | Comerciante de Suprimentos | Na Loja de Poções de Donncaster | ||
| Lyta | Caçador | Foz das Rapieiras | ||
| Maggioriel Lulderfall | Alfaiate | Na loja de Roupas de Donncaster | ||
| Meera | Serviçal | Dentro do Castelo de Donncaster | ||
| Mendigo | Sem Teto | Nos Esgotos de Donncaster | ||
| Misty Genium | Forjador | Ferreira de Donncaster | ||
| Monge Abelian | Monge | Templo de Donncaster | ||
| Morgana | Comum | Mansão dos Falconflight em Donncaster | ||
| Mr. Quon | Bibliotecário | Biblioteca de Donncaster | ||
| Musari Mbai | Comum | Na Academia de Donncaster | ||
| Odocia | Comum | Praça Norte de Donncaster | ||
| Pupplepuff | Alfaiate | Noroeste de Donncaster | ||
| Rictor Falconflight | Banqueiro | Deposito de Donncaster | ||
| Ritcher Falconflight | Comum | Mansão dos Falconflight em Donncaster | ||
| Roberion Huntterfall | Realeza de Bravebold | Castelo de Donncaster | ||
| Ron | Carteiro | Serviço Postal de Donncaster | ||
| Rott Bluetrout | Corretor Imobiliário | Na loja de Roupas de Donncaster | ||
| Selina | Comum | Praça Sul de Donncaster | ||
| Sophie Falconflight | Comum | Mansão dos Falconflight em Donncaster | ||
| Sr. Silverwind | Comerciante de Alimentos | Ao lado do portão leste de Donncaster | ||
| Srta. Rosalyn | Comerciante de Móveis | |||
| Sullivan Wyvernblenn | Marinheiro | No Porto de Donncaster | ||
| Taluna Dukanee | Comerciante de Equipamentos | Próximo ao Portão Leste de Donncaster | ||
| Thiefa | Comerciante de Equipamentos | Ao lado da Mansão dos Falconflight em Donncaster | ||
| Tuffmandur | Comerciante de Pontos de Evento | Taverna do Jamdak | ||
| Twitch | Streamer | Donncaster | ||
| Valentine | Mordomo | Dentro do Castelo de Donncaster | ||
| Vincent | Mordomo | Mansão dos Falconfligth | ||
| Whittstorn Troubleborn | Treinador | Academia de Donncaster | ||
| Wilson | Comun | Taverna do Jamdak | ||
| Wurltugh Sulgha | Comun |

