Marta Lumberjill: mudanças entre as edições
De Bloodstone Portal
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 225: | Linha 225: | ||
| [[File:Tabuadebetula.PNG|32px]] | | [[File:Tabuadebetula.PNG|32px]] | ||
| Tábua de Carvalho | | Tábua de Carvalho | ||
| | | 1 | ||
|- | |- | ||
| [[File:madeiradebetulabruta.PNG|32px]] | | [[File:madeiradebetulabruta.PNG|32px]] | ||
| Madeira de Bétula Bruta | | Madeira de Bétula Bruta | ||
| | | 3 | ||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | ||
| rowspan="2"|[[File:tabuadenogueira.PNG|70px]] | | rowspan="2"|[[File:tabuadenogueira.PNG|70px]] | ||
| Linha 235: | Linha 235: | ||
| [[File:Tabuadenogueira.PNG|32px]] | | [[File:Tabuadenogueira.PNG|32px]] | ||
| Tábua de Bétula | | Tábua de Bétula | ||
| | | 1 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Madeiradenogueira.png|32px]] | | [[File:Madeiradenogueira.png|32px]] | ||
| Madeira de Nogueira Bruta | | Madeira de Nogueira Bruta | ||
| | | 3 | ||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | ||
| rowspan="2"|[[File:tabuadebordo.PNG|70px]] | | rowspan="2"|[[File:tabuadebordo.PNG|70px]] | ||
| Linha 245: | Linha 245: | ||
| [[File:Tabuadebordo.PNG|32px]] | | [[File:Tabuadebordo.PNG|32px]] | ||
| Tábua de Nogueira | | Tábua de Nogueira | ||
| | | 1 | ||
|- | |- | ||
| [[File:madeirabordobruta.PNG|32px]] | | [[File:madeirabordobruta.PNG|32px]] | ||
| Madeira de Bordo Bruta | | Madeira de Bordo Bruta | ||
| | | 3 | ||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | ||
| rowspan="2"|[[File:tabuadeplatano.PNG|70px]] | | rowspan="2"|[[File:tabuadeplatano.PNG|70px]] | ||
| Linha 255: | Linha 255: | ||
| [[File:Tabuadeplatano.PNG|32px]] | | [[File:Tabuadeplatano.PNG|32px]] | ||
| Tábua de Bordo | | Tábua de Bordo | ||
| | | 1 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Madeiraplatanobruta.PNG|32px]] | | [[File:Madeiraplatanobruta.PNG|32px]] | ||
| Madeira de Platano Bruta | | Madeira de Platano Bruta | ||
| | | 3 | ||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | ||
| rowspan="2"|[[File:tabuademogno.PNG|70px]] | | rowspan="2"|[[File:tabuademogno.PNG|70px]] | ||
| Linha 265: | Linha 265: | ||
| [[File:Tabuademogno.PNG|32px]] | | [[File:Tabuademogno.PNG|32px]] | ||
| Tábua de Platano | | Tábua de Platano | ||
| | | 1 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Madeiramobnobruta.PNG|32px]] | | [[File:Madeiramobnobruta.PNG|32px]] | ||
| Madeira de Mogno Bruta | | Madeira de Mogno Bruta | ||
| | | 3 | ||
|- style="border-top: 3px solid #000000;" <!-- Linha mais escura --> | |- style="border-top: 3px solid #000000;" <!-- Linha mais escura --> | ||
| rowspan="2"|[[File:tabuadepaubrasil.PNG|70px]] | | rowspan="2"|[[File:tabuadepaubrasil.PNG|70px]] | ||
| Linha 287: | Linha 287: | ||
== Produção de Móveis == | == Produção de Móveis - Carpintaria == | ||
<div style="display: inline-block; width: auto; vertical-align: top;"> | |||
{| class="wikitable" style="background-color: #A8D5BA;" | |||
! colspan="5" style="background-color: #6FBF73; color: white;" | CARPINTEIRO | |||
|- | |||
! Item | |||
! Nome | |||
! colspan="3" | Material Necessário | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:tabuadepinho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Pinho | |||
| [[File:madeiradepinhobruta.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Pinho | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:tabuadepinho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Pinho | |||
| [[File:madeiradepinhobruta.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Pinho | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:tabuadepinho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Carvalho | |||
| [[File:madeiradepinhobruta.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Carvalho | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:tabuadepinho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Carvalho | |||
| [[File:madeiradepinhobruta.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Carvalho | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:tabuadepinho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Bétula | |||
| [[File:madeiradepinhobruta.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Bétula | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:tabuadepinho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Bétula | |||
| [[File:madeiradepinhobruta.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Bétula | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:tabuadepinho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Nogueira | |||
| [[File:madeiradepinhobruta.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Nogueira | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:tabuadepinho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Nogueira | |||
| [[File:madeiradepinhobruta.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Nogueira | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:tabuadepinho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Bordô | |||
| [[File:madeiradepinhobruta.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Bordo | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:tabuadepinho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Bordô | |||
| [[File:madeiradepinhobruta.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Bordo | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:tabuadepinho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Plátano | |||
| [[File:madeiradepinhobruta.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Platano | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:tabuadepinho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Plátano | |||
| [[File:madeiradepinhobruta.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Platano | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:tabuadepinho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Mogno | |||
| [[File:madeiradepinhobruta.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Mogno | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:tabuadepinho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Mogno | |||
| [[File:madeiradepinhobruta.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Mogno | |||
| 10 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:tabuadepinho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="1"| Cadeira de Pau-Brasil | |||
| [[File:madeiradepinhobruta.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Pau Brasil | |||
| 5 | |||
|- | |||
|- style="border-top: 3px solid #000000;"<!-- Começo de um novo item --> | |||
| rowspan="1"|[[File:tabuadepinho.PNG|70px]] | |||
| rowspan="1"| Mesa de Pau-Brasil | |||
| [[File:madeiradepinhobruta.PNG|32px]] | |||
| Tábua de Pau Brasil | |||
| 10 | |||
|- | |||
</div> | |||
Edição das 18h27min de 30 de janeiro de 2025
| Profissão | Lenhador(a) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Profissão Secundária: | Carpinteiro(a) | |||||||
| Cidade: | Donncaster | |||||||
| Compra e Venda: | Sim | |||||||
| Localização: | Noroeste de Donncaster | |||||||
Ferramentas que cria para Lenhador
| LENHADOR | ||||
|---|---|---|---|---|
| Item | Nome | Material Necessário | ||
| Machado do Lenhador I | Tábua de Pinho | 3 | ||
| Barra de Latão | 2 | |||
| Machado do Lenhador II | Tábua de Carvalho | 3 | ||
| Arquivo:Barradebronze.PNG | Barra de Bronze | 2 | ||
| Machado do Lenhador III | Tábua de Bétula | 3 | ||
| Arquivo:Barradeferro.PNG | Barra de Ferro | 2 | ||
| Serrote de Lenhador IV | Tábua de Nogueira | 3 | ||
| Arquivo:Barrade.PNG | Barra de Latão | 2 | ||
| Serrote de Lenhador V | Tábua de Bordo | 6 | ||
| Arquivo:Barradeprata.PNG | Barra de Prata | 4 | ||
| Motoserra de Lenhador VI | Tábua de Planato | 6 | ||
| Arquivo:BarradeMithril.PNG | Barra de Mithril | 4 | ||
| Motoserra de Lenhador VII | Tábua de Mogno | 6 | ||
| Arquivo:Barradeniobio.PNG | Barra de Nióbio | 4 | ||
| Motoserra de Lenhador VIII | Tábua de Pau Brasil | 6 | ||
| Arquivo:Barradeouro.PNG | Barra de Ouro | 4 | ||
Produção de Tábuas

